На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Meets

8 подписчиков

10 удивительных подземных городов

Мы привыкли ходить по асфальтированным городам с парками и высотными зданиями. Но под улицами и проспектами некоторых мегаполисов скрыты подземные города. Войны, стихийные бедствия, нехватка места, оккультные практики... Каждый подземный город имеет свою историю. Некоторые из них до сих пор действуют и ежедневно используются местным населением или туристами, которые хотят узнать истории потерянных цивилизаций.

1.Деринкую, Турция

деринкую турция
10 удивительных подземных городов usa.one
фото: therussiantimes.com Под лунным ландшафтом Каппадокии в Турции христианское население не желает отказываться от 200 подземных городов, построенных Римской империей для спасения от византийского нашествия. Деринкую - самый большой из них, поскольку он состоит из 7 этажей, где можно найти церкви, кухни и даже прессы для производства масла и вина.

2. Неаполь, Италия

Под Неаполем находится множество лабиринтов и туннелей, которые образуют большой подземный город. О недрах старого Неаполя ходит много легенд: раскопки, по-видимому, начались 5 000 лет назад, и на протяжении всей истории он использовался как бомбоубежище, и даже сегодня здесь можно увидеть предметы, которые предки неаполитанцев приносили с собой, чтобы часами прятаться под землей! В эти туннели можно попасть с площади Сан-Гаэтано.

3. Пекин, Китай

дикси чен китай
10 удивительных подземных городов usa.one
фото: focus.ua Подземный город известный как Дикси Чен, был построен в 1970-х годах, когда Мао Цзэдун угрожал объявить ядерную войну своим врагам в Советском Союзе. Этот комплекс туннелей, построенный 300000 рабочими, находится под центром китайской столицы, и в него можно попасть из 90 коммерческих помещений в городе. В Дикси Чен есть практически все - рестораны, театры, школы, общежития, фабрики и даже каток. С 2000 по 2008 год его туннели были открыты для публики, но китайское правительство снова закрыло их для проведения природоохранных работ.

4. Краков, Польша

Недалеко от Кракова находится одна из старейших шахт в мире под названием Величка, внутри которой спрятан соляной собор. Во время ВМВ нацисты использовали ее в качестве завода по производству боеприпасов, а сейчас туристы не могут оторвать глаз от детального декора на стенах и люстр, свисающих с потолка. Чтобы посетить этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, необходимо нанять гида, который расскажет историю шахты и покажет подземное озеро внутри.

5. Киш, Иран

киш иран
10 удивительных подземных городов usa.one
фото: tury.club Небольшой иранский остров Киш в Персидском заливе является туристическим. Его подземный город на самом деле представляет собой акведук и туннель, использовавшийся 1000 лет назад для транспортировки товаров. Киш, который сегодня считается одним из самых красивых островов в мире, предлагает посетителям множество достопримечательностей, как и в старые времена, когда он был перевалочным пунктом для многих моряков и торговцев.

6. Берлин, Германия

Под улицами Берлина есть еще один Берлин. Убежища часто использовались во время воздушных вторжений в 1945 году. Они и сейчас сохранились в том виде, в котором были построены нацистами, и их можно посетить всем желающим.

7. Рим, Италия

катакомбы рима
10 удивительных подземных городов usa.one
фото: planetofhotels.com Итальянская столица тоже скрывает город под землей, где находится целых 11 императорских акведуков. Но увидеть можно лишь часть этого подземного города и пройти по маршруту, ведущему к Vicus Caprarius, месту, где сохранились несколько жилищ, построенных под кинотеатром, рядом с фонтаном Треви. Катакомбы Святого Калликста - самые важные в Риме. Они были созданы во II веке н.э. и хранят гробницы мучеников - 16 пап и многих христиан.

8. Кубер-Педи, Австралия

Этот город знаменит тем, что его жители жили под землей. Почему? Потому что снаружи им приходилось выдерживать температуру более 40C, и они решили, что под землей прохладнее. Подземные сооружения Кубер-Педи включают в себя магазины, церкви и даже кладбища. Многие семьи до сих пор живут в трехкомнатных "пещерах", называемых землянками.

9. Монреаль, Канада

подземный город в монреале
10 удивительных подземных городов usa.one
фото: ruta-patagonia.com Если в Австралии подземные города строят, чтобы спастись от жары, то в Монреале туннели Ville Souterraine были вырыты, чтобы уберечься от холода - зимой температура может достигать -25°C! В туннелях города есть торговые центры, станции метро, квартиры, музеи, университет и амфитеатр. Кроме того, более 35% магазинов Монреаля расположены в Крытом городе, который имеет как подземную, так и наземную часть.

10. Париж, Франция

Знаменитые катакомбы Парижа были построены в 1786 году и хранят тела более 6 млн человек. До их появления жителей хоронили в районе Les Halles, пока он не стал очагом инфекции и угрозой здоровью населения. На самом деле, Парижские катакомбы были построены не для того, чтобы в них жили люди, однако они открыты для посещения и являются одной из самых популярных туристических достопримечательностей французской столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх